Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается фотовыставка о первооткрывателях сибирской тайги

В Красноярске открывается фотовыставка о первооткрывателях сибирской тайги

15 июня 2007 17:36
0

16 июня в рамках Фестиваля Фотографии в Красноярском музейном центре открывается персональная фотовыставка Владимира Седых «Таксаторы и бичи – первооткрыватели сибирской тайги». Об этом сообщает пресс-служба музейного центра.

Главный научный сотрудник института леса им. Сукачева СО РАН, доктор биологических наук Владимир Седых посвятил выставку новосибирским таксаторам Треста лесной авиации – специалистам по оценке лесных угодий, которые открыли и сделали известными огромные лесные ресурсы на просторах Сибири и Дальнего Востока.

Для работы в этих экспедициях в качестве рабочих часто брали бичей – выносливых и надежных работяг. «Настоящие бичи – это люди, которые не имеют постоянной работы. Они легко переходили из одной экспедиции в другую и являлись неотъемлемой частью любой таежной экспедиции», – .

Сам автор с начала 70-х годов занимается изучением сибирской тайги, до этого много лет проработал в лесомелиоративной, лесоизыскательской, лесоустроительной промышленности, геофизических экспедициях в Средней Азии, в Сибири, на Дальнем Востоке, а в последнее время – в США, в районе Великих озер, в горах Аппалачи.

Рекомендуем почитать