Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае существенно сократится число подпольных пунктов приема цветных металлов

В Красноярском крае существенно сократится число подпольных пунктов приема цветных металлов

19 июня 2007 14:39
0

Постановление Совета администрации Красноярского края «Об упорядочении обращения лома цветных и черных металлов» приведет к существенному уменьшению количества нелегальных пунктов приема лома. К такому выводу пришли участники посвященного данной теме «круглого стола», который прошел 19 июня в Красноярске. В обсуждении приняли участие представители Ассоциации заготовителей и переработчиков лома, Законодательного собрания, администрации края, специалисты ГУВД.

По мнению большинства собравшихся, необходимость ужесточения мер по контролю за оборотом лома возникла уже давно, и принятое постановление – нанесет серьезный удар по нелегальной приемке лома, что, в свою очередь, должно привести к снижению количества краж металлических изделий на предприятиях и в частных хозяйствах. По словам и.о. начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Красноярскому краю Алексея Смирнова, на законопослушных гражданах постановление ни в коем случае не скажется негативно. «Наши действия не направлены на какие бы то ни было ограничения деятельности добросовестных предпринимателей. Основная работа будет вестись с полулегальными пунктами, где принимается краденое, и с теми организациями, которые работают на вполне законных основаниях, но занимаются тем, что легализуют краденое, переплавляя металл или оформляя на него фиктивные документы», – сообщил Смирнов.

Отметим, что постановление Совета администрации края вступило в силу с 11 июня. С этого момента на заготовительных пунктах не подлежат приему от физических лиц изделия литейного производства, кабельно-проводниковая продукция, трубопроводы, арматура, элементы конструкций канализационных, водопроводных, тепловых и кабельных сетей, люков, деталей железнодорожного пути и т.д.

Установление факта приема данных изделий автоматически повлечет для владельца приемного пункта не только штрафные санкции, но и лишение лицензии. По данным ГУВД, до сих пор в регионе отмечался постоянный рост количества хищений металлических изделий с целью продажи в лом. Только за 5 месяцев 2007 года на территории Красноярского края было зарегистрировано 820 краж металлов

Рекомендуем почитать