Главная
>
Новости
>
Впервые за последние 10 лет все школы края получат бесплатные учебники по обязательным предметам

Впервые за последние 10 лет все школы края получат бесплатные учебники по обязательным предметам

19 июня 2007 18:32
0

Впервые за последние 10 лет все школы Красноярского края получат бесплатные учебники по обязательным для изучения предметам. На эти цели из краевого бюджета выделено 100 млн. руб. Как сообщили в пресс-службе агентства образования, выдача учебников школам уже началась.

К 1 июля будут полностью произведены поставки заказанных учебников для 1-9 классов, а к 6 августа – для 10-11 классов. Учебники по факультативным предметам (народоведение, риторика, история религий, валеология и т.д.) по-прежнему приобретаются на средства семей учащихся, как и раздаточные дидактические материалы. По информации краевого агентства образования, Красноярский край входит в пятерку регионов-лидеров по обеспечению детей бесплатными учебниками. Всего лишь в 9 субъектах РФ бюджетные средства на эти цели выделяются систематически и в достаточном количестве. Более 30 российских регионов совсем не участвуют в приобретении учебной литературы. Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край снабжают учебниками только школьников льготных категорий.

Отметим, что право самостоятельно определять порядок обеспечения учебниками регионам было предоставлено после того, как в 1997 году правительство РФ приостановило федеральное финансирование. До 2007 года учебниками в полном объеме за счет средств краевого бюджета обеспечивались с 1 по 11 класс учащиеся льготных категорий: сироты, опекаемые, воспитанники школ-интернатов, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Остальные школьники обеспечивались бесплатными учебниками не в полной мере, и их проходилось докупать на средства семейного бюджета.

Рекомендуем почитать