Главная
>
Новости
>
Законопроект о субсидиях для убыточных перевозчиков края будет доработан

Законопроект о субсидиях для убыточных перевозчиков края будет доработан

19 июня 2007 19:55
0

Счетная палата Красноярского края предложила узаконить систему предоставления субсидий на компенсацию расходов организациям муниципальных и пригородных перевозок. 19 июня на заседании комитета по экономической политики Законодательного собрания края был рассмотрен законопроект, фиксирующий условия, при которых перевозчик, терпящий убытки в связи с низкой загруженностью маршрута, может получить субсидии из краевого бюджета.

Закон устанавливает формулу, по которой определяется коэффициент загруженности маршрута. Фактически по ней высчитывается отношение фактической прибыли к прибыли, возможной при полной загрузке автобусов пассажирами. Право на субсидирование будут иметь перевозчики, на маршрутах которых этот показатель меньше 0,6, то есть, получающие меньше 60% от максимально возможной прибыли.

Отметим, законопроект вызвал бурные споры среди депутатов, недовольных тем, что в нем была представлена излишне сложная формула расчета. Однако, по словам экспертов Счетной палаты, эта формула уже применяется в настоящий момент, и требуется лишь прописать ее в краевом законодательстве.

По итогам обсуждения парламентарии решили вынести этот законопроект на сессию Заксобрания в первом чтении и совместно с департаментом промышленной политики краевой администрации доработать его.

Рекомендуем почитать