Главная
>
Новости
>
В течение трех лет на культуру в крае предполагается потратить более 6 млрд. рублей

В течение трех лет на культуру в крае предполагается потратить более 6 млрд. рублей

19 июня 2007 20:04
0

В Красноярском крае сформирована ведомственная целевая программа по развитию культуры до 2009 года в рамках федеральной инициативы среднесрочного бюджетного планирования. 19 июня она была представлена представителями исполнительной власти депутатам Заксобрания на заседании комитета по образованию и культуре. С докладом выступила руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих, также в работе заседания принял участие заместитель губернатора Владимир Шишмарев.

По словам Благих, программа предусматривает решение наиболее актуальных задач сохранения и развития культуры края в условиях проведения в России системных реформ,  и определяет действия краевого агентства культуры в этом направлении. В течение трех лет, начиная с 2007 года, предполагается улучшить материально-техническую базу учреждений культуры различного профиля, повысить доступность и качество предоставляемых услуг.

«В рамках исполнения программы предполагается оснастить все музеи современной системой безопасности, поскольку в настоящее время ее имеют лишь 59% музеев, повысить посещаемость библиотек и театров, улучшить кадровый потенциал и добиться обновления не менее 5% муниципальных библиотечных фондов в год», – сообщила Зоя Благих.

Согласно программе, в течение трех лет на культуру предполагается потратить из краевого бюджета 6 млрд. 23 млн. 488 тысяч рублей, плюс федеральные средства, в том числе 1 млрд. рублей – на реконструкцию БКЗ. Отметим, что в 2007 году "культурный" бюджет края по отношению к 2006 году вырос на 60%.

Рекомендуем почитать