Главная
>
Новости
>
В Новокузнецке «черного» риэлтера посадили на 15 лет

В Новокузнецке «черного» риэлтера посадили на 15 лет

20 июня 2007 15:19
1

Кемеровский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил к 15–летнему заключению жительницу Новокузнецка Зою Кравцову, обвинявшуюся в убийстве и целом ряде мошенничеств с недвижимостью. По данным прокуратуры, криминальный бизнес по отъему квартир и домов у их законных владельцев Зоя Кравцова начала в 2005 году.

Как пишет газета «Коммерсант», начинала предпринимательница Кравцова с двойных продаж жилья: свою трехкомнатную квартиру в центре Новокузнецка она одновременно реализовала агентству недвижимости и частной покупательнице. Применяла она и более сложные схемы. В том же году Зоя Кравцова, как указывается в материалах расследования, оформила опеку над двумя несовершеннолетними девочками–сиротами, владевшими квартирой в Прокопьевске. Пообещав им обменять их жилье на недвижимость в Новокузнецке, аферистка получила доверенность на право распоряжаться имуществом девочек. Их квартиру она сразу же продала, оставив несовершеннолетних сирот без крыши над головой.

По версии обвинения, весной 2005 года мошеннице удалось втереться в доверие к малограмотной и сильно пьющей жительнице Новокузнецка, намеревавшейся продать свой дом. Кравцова представилась сотрудницей известного в городе агентства недвижимости, а за свои услуги по оформлению документов и подбору клиентов риэлтер попросила десятую часть стоимости имущества. Нашелся и покупатель на недвижимость, который передал маклеру в качестве задатка около 80 тыс. руб. Когда в сделку, заподозрив недоброе, попыталась вмешаться родственница владелицы дома, Зоя Кравцова решила ее убить. Помочь устранить помеху риэлтеру помогла ее знакомая Анна Полянская. В мае жертву вывезли в одно из садовых обществ, связали, вкололи в вену смертельную дозу морфина, а для верности задушили с помощью полиэтиленового пакета. Первое время тело жертвы Зоя Кравцова прятала в одном из моргов, где работали ее знакомые. Другие ее приятели спустя несколько дней помогли вывезти труп на озеро, привязали к ногам гантели и сбросили в воду.

В середине марта 2006 года Кравцову арестовали. Это произошло после обращения в милицию очередной обманутой ею жертвы. В ходе обыска квартиры задержанной следователи изъяли документы, проливающие свет на другие аферы с жильем новокузнечан. Прокуратура предъявила риэлтеру обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и убийстве по предварительному сговору с группой лиц (ст. 105 УК РФ). Анне Полянской инкриминировали только убийство. Обе не признали вину по предъявленным эпизодам и ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных. Дело слушалось постоянной сессией Кемеровского областного суда в Новокузнецке.

Присяжные признали Зою Кравцову и Анну Полянскую виновными и не заслуживающими снисхождения. Прокурор в ходе прений попросил назначить им 16 и 10 лет заключения соответственно. Предложенное обвинителем наказание суд уменьшил на один год каждой.

Рекомендуем почитать