Главная
>
Новости
>
Первые «социальные» дома в Красноярском крае сдадут в эксплуатацию уже осенью

Первые «социальные» дома в Красноярском крае сдадут в эксплуатацию уже осенью

20 июня 2007 15:33
0

В ходе рабочей поездки по Саянскому и Партизанскому районам края заместитель губернатора Николай Глушков 19 июня проконтролировал ход строительства социального жилья в рамках краевой целевой программы «Дом».

Как сообщили в пресс-службе администрации края, по этому направлению программы из краевого бюджета выделяются средства на строительство жилых домов, квартиры в которых будут предоставляться нуждающимся в жилье и признанных малоимущими гражданам, или на приобретение готовых жилых помещений, в территориях, где это целесообразнее, чем строительство новостроек. «Действие программы рассчитано до 2009 года, — заявил Николай Глушков. – За это время в разных территориях края планируется возвести один 16-квартирный или два 8-квартирных дома для проживания граждан на условиях социального найма, то есть без права приватизации, передачи в наследство. В течение 15 лет жилье специального назначения для малоимущих граждан практически не строилось не только в крае, но и в других регионах России. Поэтому можно сказать, что сегодня в России Красноярский край является одним из пионеров по этому направлению. В регионе целевая программа «Дом» дополнила национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Среди передовых территорий края, которые подготовили проекты социальных домов, в которых отвели земельные участки, провели конкурсы на подрядную строительную организацию — Назарово, Шарыпово, Абанский район, Каратузский, Курагинский, Партизанский, Северо-Енисейский, Саянский районы. В селе Партизанское «социальный» дом должен быть сдан одним из первых в крае. На сегодняшний день возводится последний, второй этаж здания. Руководитель подрядной организации и заместитель губернатора Николай Глушков договорились ввести дом в эксплуатацию уже 25 сентября.

Глава Партизанского района Александр Земурбейс отметил, что потребность в домах социального назначения на его территории есть. «В очереди на жилье сегодня стоит примерно 140 человек. Это пожилые люди, инвалиды, молодые и многодетные семьи. После того как строительство завершится, будут составлены точные списки получателей квартир», — рассказал он.

Отметим, что «социальный» дом» в селе Агинское Саянского района предполагается сдать к ноябрю.

Рекомендуем почитать