Главная
>
Новости
>
Ректором Кемеровского университета стала чиновница

Ректором Кемеровского университета стала чиновница

20 июня 2007 18:06
0

Заместителя губернатора Кузбасса по вопросам образования и культуры Ирину Свиридову выбрали 20 июня ректором Кемеровского госуниверситета, сообщает РИА "Новости". За кандидатуру Свиридовой проголосовали 195 делегатов конференции по выборам ректора (около 97 процентов проголосовавших), против - семеро.

Кроме того, в выборах на пост ректора участвовал завкафедрой философии КемГУ, доктор философских наук, профессор Владимир Щенников. В пресс-службе вуза сообщили, что действующий ректор, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист России Илья Поварич не смог принять участие в выборах из-за возрастного ограничения: по уставу вуза возраст кандидата в ректоры не должен превышать 65 лет, а Поваричу в этом году исполнится 66.

 Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, ранее кандидатуру Ирины Свиридовой поддержал губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Тулеев назвал Ирину Свиридову "грамотным руководителем, лидером в своей сфере, порядочным человеком, много сделавшим для развития образования и науки Кузбасса". На совещании губернатор отметил, что в вузе "накопилось много серьезных проблем, материально-техническая база устарела, обновляется слабо, строительство новых учебных блоков не идет, преподаватели не обеспечиваются жильем, их заработная плата не поднимается".

 О том, кто будет исполнять обязанности замгубернатора в случае утверждения Ирины Свиридовой в должности ректора, пока не сообщается.

Рекомендуем почитать