Главная
>
Новости
>
Чиновники и банкиры края не смогли найти решения проблемы высокой риэлтерской комиссии

Чиновники и банкиры края не смогли найти решения проблемы высокой риэлтерской комиссии

20 июня 2007 18:57
0

Ни власть, ни банки не в силах решить проблему высокой риэлтерской комиссии на рынке жилья. К такому мнению пришли красноярские эксперты в области ипотечного кредитования, которые 20 июня провели встречу за круглым столом.

Представители банков и чиновники, курирующие жилищную отрасль, считают, что рынок жилья в регионе испытывает большие проблемы из-за действий недобросовестных риэлтеров. Так, например, по словам представителей красноярских банков, часто риэлтеры с целью любой ценой совершить сделку предоставляют клиентам  заведомо ложную информацию об услугах банковского кредитования. В итоге проблемы имеет не только клиент, но и сам банк, который выдает кредит. Кроме того, слаженные действия риэлтеров на рынке недвижимости приводят к тому, что цена на жилье постоянно растет. При этом основную прибыль от высокой цены получают не застройщики, а перекупщики.

По словам генерального директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства Евгения Добрянского, данную проблему не может решить ни краевая, ни федеральная власть. «Пока справиться с этим не получается, поскольку законодательство не предполагает каких-либо рычагов воздействия на перекупщиков. Тем не менее, бороться с негативными явлениями необходимо, и выход должен быть найден», – подчеркнул Добрянский.

Одним из возможных вариантов борьбы со спекулятивным ростом цен участники встречи назвали аккредитацию агентств недвижимости.

Рекомендуем почитать