Главная
>
Новости
>
Красноярские банки советуют населению брать «валютную» ипотеку

Красноярские банки советуют населению брать «валютную» ипотеку

20 июня 2007 20:42
0

Банки, работающие в Красноярском крае, предлагают своим клиентам воспользоваться валютными ипотечными кредитами. По словам представителей банков, это гораздо выгоднее «рублевой» ипотеки, и позволяет сэкономить 3-5% от всей стоимости кредита. Как заявила на встрече краевых экспертов в области ипотечного кредитования заместитель генерального директора красноярского филиала одного из московских банков Наталья Еременко, валютные кредиты хороши тем, что не зависят от инфляции российского рубля.

«Кредиты в рублях завязаны на ставке рефинансирования. Мы же готовы предложить взять кредиты на нерублевом рынке: сейчас хорошо зарекомендовали себя кредиты в швейцарских франках. На следующем этапе появится возможность брать кредит в японских иенах. Обслуживание таких кредитов составляет около 7% годовых. Данный способ ипотечного кредитования, основанный на названных валютах, широко используется в Европе. Например, в Польше от 50 до 80% всех ипотечных кредитов переведены именно в швейцарский франк. Эта валюта в долгосрочной перспективе показывает минимальное колебание курса», – пояснила Еременко.

Однако генеральный директор фонда жилищного строительства Красноярского края Евгений Добрянский заявил, что и на «рублевые» кредиты ставка скоро начнет падать. «Минэкономразвития поставил нашему фонду задачу снизить ставку по ипотеке до 8%. Это произойдет не сразу, но уже в 2007 году она будет составлять не более 10%, а с 1 июля опустится до 10,5%», – сообщил Добрянский.

Рекомендуем почитать