Главная
>
Новости
>
До 2009 года на развитие профобразования в крае выделят 6,6 млрд. рублей

До 2009 года на развитие профобразования в крае выделят 6,6 млрд. рублей

20 июня 2007 20:57
0

В Красноярском крае сформирована ведомственная целевая программа по развитию профессионального образования до 2009 года в рамках федеральной инициативы среднесрочного бюджетного планирования. 19 июня она была представлена представителями исполнительной власти депутатам Заксобрания на заседании комитета по образованию, науке и культуре. С докладом выступила руководитель краевого агентства профобразования и науки Ольга Никитина, также в работе заседания принял участие заместитель губернатора Владимир Шишмарев.

По словам Никитиной, в крае у ведомства находится 79 учреждений. 50% учащихся – дети из неполных семей и сироты. Две трети студентов приходит после девятых классов. Укомплектованность мастерами-преподавателями сферы на 96%, 18% из которых пенсионеры.

Комплексные исследования показали, что профессиональные учреждения зачастую выпускают кадры, не нужные предприятиям. Поэтому главными векторами развития всей сферы на ближайшие годы станут обеспечение кадрами востребованных отраслей в крае и улучшение качества образования, что позволит сделать схему управления учреждениями образования более прозрачной.

В первые три года предполагается перевести на новую систему обучения, тесно работающую с предприятиями края, 30 учреждений. Остальные учреждения будут переведены в последующие годы, с учетом полученного опыта.

Общий объем финансирования программы 6,6 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать