Главная
>
Новости
>
В Красноярске суд приостановил незаконное строительство жилого дома

В Красноярске суд приостановил незаконное строительство жилого дома

22 июня 2007 17:22
32

Решением Арбитражного суда Красноярского края по инициативе прокуратуры Октябрьского района города на 90 суток приостановлена деятельность по незаконному строительству жилого дома по ул. Вильского, 16. Этот дом возводит ООО «Каскад-М».

Строительство уже останавливалось на 45 суток в мае: тогда было установлено, что «Каскад-М» проводит работы без оформления разрешительной документации. Она не получена до сих пор.

Как сообщили 21 июня в прокуратуре Красноярского края, в крае регулярно проводятся проверки соблюдения градостроительного и земельного законодательства с привлечением специалистов департамента градостроительства администрации Красноярска. При выявлении случаев незаконного строительства прокуратура возбуждает административные производства и направляет материалы для рассмотрения в Арбитражный суд,

В текущем году судом по материалам прокуратуры рассмотрено 10 дел о правонарушениях юридических лиц, повлекших административные санкции в виде крупных штрафов или приостановления строительства на срок до 90 суток. Судебным решением оштрафованы на 500 тыс. рублей ЗАО «Сибагропромстрой» (Красноярск) и ООО «Красвуд» (Канск). Первое производило строительство многоэтажного дома в Октябрьском районе Красноярска по ул. Вильского, 14 без заключения Главгосэкспертизы. «Красвуд» без получения в установленном порядке разрешений на строительство построило несколько производственных объектов – сушильные камеры, гаражный бокс, произвело реконструкцию части здания цеха по ул. 40 Лет Октября в Канске.

В 2007 году прокурорами городов и районов края в целях устранения выявленных нарушений закона внесено свыше 50 представлений главам муниципальных образований, принесено 37 протестов на незаконные акты органов местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков для строительства . Кроме того, в отношении юридических лип, а также должностных лиц организаций-застройщиков прокурорами возбуждено свыше 20 административных дел о нарушениях, связанных с производством строительных работ без соответствующего разрешения.

Рекомендуем почитать