Главная
>
Новости
>
Выставка «Православная Русь» будет проходить в Красноярске ежегодно (фото)

Выставка «Православная Русь» будет проходить в Красноярске ежегодно (фото)

27 июня 2007 16:54
0

27 июня на острове Отдыха состоялась официальная церемония закрытия церковно-светской выставки «Православная Русь», организованной выставочной компанией «Красноярская ярмарка» совместно с выставочной компанией «Рестэк» (Санкт-Петербург) и Красноярской епархией.


Протоиерей Вячеслав Бачин, Андрей Абросов, архиепископ Антоний

В закрытии мероприятия приняли участие архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Свято-Покровского Кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, благочинные церковных округов епархии и настоятели храмов Красноярска, городов России, Украины и Белоруссии, генеральный директор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов, предприниматели и православная общественность.

Пресс-секретарь Красноярской епархии Геннадий Малашин представил электронную презентацию епархии, в которой была показана 400-летняя история православия на Енисее. На закрытии выставки Владыка Антоний благословил всех, кто принимал участие в воплощении идеи форума, и отметил огромный интерес красноярцев к экспозиции, что говорит об их потребности в духовных ценностях.


На выставке «Православная Русь»

«В наше время мало уделяется внимания духовно-нравственному просвещению народа, внимания к сердцу, к душе, к совести, божественным качествам красоты, доброты и открытости, которые передаются через религиозные чувства, – подчеркнул архиепископ Антоний. – Представленные на выставке произведения искусства, ремесленные изделия, детское творчество и церковные реликвии открывают путь к человеческой духовности, к нашему вечному спасению». Владыка поблагодарил ВК «Красноярская ярмарка» за организацию выставки.


На выставке «Православная Русь»

Генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов сообщил, что выставка «Православная Русь» будет проходить в Красноярске ежегодно. В 2008 году ее предполагают провести до православного праздника Троицы – с 30 мая по 4 июня. Решение о ежегодном проведении мероприятия связано с тем, что выставка имела огромный успех у красноярцев. За шесть дней работы ее посетило около 35 тыс. человек, что превзошло все прогнозы.

По словам организаторов, в последний день работы выставки сотни горожан используют возможность поклониться чудотворным иконам – Казанской иконе Пресвятой Богоматери из села Казачинского, иконе Богоматери «Троеручица» из Крестовоздвиженского храма Ивановской области, Матери Божьей «Скоропослушница» из Свято – Введенского монастыря из Иваново, иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша» из Введенского владычного монастыря Серпухова, иконе с частицами мощей Пантелеймона из Свято-Пантелеймоновского женского монастыря Екатеринбургской епархии и многим другим.


На выставке «Православная Русь»

В день закрытия выставка будет работать до последнего посетителя. Напомним, что выставка «Православная Русь», с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходившая 22 – 27 июня 2007 года, прошла в Красноярске впервые. Она является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума «Православная Русь» и носит церковно-светский характер.

Рекомендуем почитать