Главная
>
Новости
>
В России появится резервный фонд для тушения лесных пожаров

В России появится резервный фонд для тушения лесных пожаров

28 июня 2007 10:11
0

Резервный фонд для тушения лесных пожаров объемом примерно 900 млн рублей появится в России во втором полугодии, сообщил директор ФГУ "Авиалесоохрана" Николай Ковалев.

"Рослесхоз прилагает усилия по созданию резервного фонда в объеме примерно 900 миллионов рублей для тушения лесных пожаров. Госдума должна рассмотреть поправки в федеральный бюджет текущего года", цитирует РИА "Новости" Ковалева. По его словам, средства будут распределяться между регионами, исходя из складывающейся обстановки с лесными пожарами. На сегодняшний день, по мнению Ковалева, субвенции в размере 1,2 млрд рублей на 2007 год из федерального бюджета "размазываются по субъектам РФ". Так, например, в Архангельской области установилась дождливая погода, и средства не будут израсходованы в полном объеме. Однако перераспределить их в пользу другого, более проблемного региона, Рослесхоз пока не сможет, такую возможность дает резервный фонд.

Ковалев также отметил ряд других трудностей, появившихся после передачи полномочий по тушению лесных пожаров с 1 января текущего года в регионы. Ряд субъектов отказались от создания на своей территории авиационных баз для охраны леса, которые теперь нужно содержать за свой счет. Без работы по всей России остались 1200 парашютистов-десантников, скорее всего, они будут привлекаться на контрактной основе, на сезон. Ковалев отметил, что несмотря на снижение числа лесных пожаров в 2 раза, а их площади в 1,3 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, это на связано с эффективной работой субъектов РФ. "Улучшение ситуации связано с погодой. Из-за несоблюдения режимов авиапатрулирования , пожары тушатся не вовремя", - сказал директор Авиалесоохраны.

За последние 20 лет на 40% выросло число пожаров, возникающих в лесу по вине человека. Кроме того, в этом году резко возросло число так называемых лесхозпалов - крестьяне спасают свой скот от клещей, выжигая леса и провоцируя пожары.

Рекомендуем почитать