Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания решили продать своему коллеге государственную птицефабрику «Заря»

Депутаты Заксобрания решили продать своему коллеге государственную птицефабрику «Заря»

28 июня 2007 13:38
2

В первом чтении на сессии Законодательного собрания Красноярского края согласован прогнозный план приватизации краевого имущества на 2007 год. В план приватизации, по словам заместителя губернатора Эдхама Акбулатова, попали 18 объектов.

Это два грузовых автотранспортных предприятия, которые не выполняют социальные функции, часть остальных объектов являются акционерными обществами и нуждаются в инвестициях. среди них – Шушенская, Назаровская и Рыбинская типографии и птицефабрика «Заря». Часть остальных объектов, подлежащих приватизации, являются памятниками культуры Ачинска. По словам Акбулатова, их предлагается продать в соответствии с требованиями охраны памятников культуры.

Минимальный совокупный доход от продажи всех 18 объектов в краевую казну составит 102 млн. рублей. Наибольшее число споров вызвала приватизация птицефабрики «Заря». Акбулатов отметил, что объявленный инвестиционный конкурс по вложению средств в птицефабрику не состоялся, поскольку не заявилось ни одного участника. Птицефабрика имеет 150 млн. рублей кредиторской задолженности, а ее минимальная цена составляет 90 млн. рублей. «Нам важно сохранить профиль предприятия, поскольку его коммунальные сети обеспечивают теплом население, живущее возле птицефабрики», – сказал Акбулатов.

Как сообщил депутат ЗС Всеволод Севастьянов, «наш коллега, депутат Валерий Исаев, планировал приобрести данную птицефабрику, чтобы она вошла в состав ООО «Назаровское». Он хочет вывести птицефабрику из кризиса и уже вложил в нее 120 млн. рублей. Считаю, что нужно действовать по данному намеченному плану», – отметил Севастьянов.

Депутаты приняли законопроект о прогнозном плане приватизации в первом чтении.

Рекомендуем почитать