Главная
>
Новости
>
В 2006 году выявлено 432 нарушения в работе судебных приставов Красноярского края

В 2006 году выявлено 432 нарушения в работе судебных приставов Красноярского края

28 июня 2007 19:40
0

В 2006 году в отношении судебных приставов-исполнителей возбуждено 12 уголовных дел. Об этом корреспонденту REGNUM-Knews сообщил начальник отдела собственной безопасности управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю Олег Луцик. «За год проведены проверки по 22 эпизодам, и по 12 фактам прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении нечистых на руку судебных приставов. Причем 10 из них возбуждены на основании материалов, представленных отделом собственной безопасности краевого УФССП, - прокомментировал он. – По части из них уже вынесен приговор суда – например, по нарушениям финансовой дисциплины  в п. Большая Мурта». В первом квартале 2007 года прокуратурой возбуждено четыре уголовных дела, также по материалам отдела собственной безопасности УФССП по краю.

Напомним, согласно материалам коллегии крайпрокуратуры, в 2006 году возбуждено 22 уголовных дела о преступ­лениях, совершенных судебными приставами-исполнителями, в первом квартале 2007 года – четыре уголовных дела.

За 2006 год выявлено 432 нарушения, допущенные судебными приставами-исполнителями Красноярского края в рамках требований ФЗ «Об исполнительном производстве». «Как правило, нарушения со стороны приставов ряд из них связаны с хищением денежных средств, неправильной оценкой имущества, ведение финансовых документов с нарушениями, - отметил Луцик. – В то же время, количество допущенных нарушений составляет около 1% от общего количества исполнительных производств (411 тысяч), возбужденных судебными приставами с начала 2007 года».

По мнению руководства краевого УФССП, анализ выявленных нарушений свидетельствует о том, что правонарушения совершаются лицами с низким уровнем образования и профессиональной подготовки. С 2007 года управление ужесточило требования к  кандидатам на должность судебного пристава и внесло изменение в программу стажировки вновь принятых сотрудников.

Рекомендуем почитать