Главная
>
Новости
>
В Хакасии начинаются празднования 300-летия вхождения в состав Российского государства

В Хакасии начинаются празднования 300-летия вхождения в состав Российского государства

29 июня 2007 17:16
0

На выходных республика Хакасия отметит 300-летие добровольного вхождения республики в состав Российского государства. Центральные юбилейные мероприятия пройдут с 1 по 4 июля и будут приурочены к основному государственному празднику –Дню Республики, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

С 30 июня по 5 июля пройдет Международный симпозиум по чатханной музыке и горловому пению. Хакасию посетят делегации и творческие коллективы из Австрии, Польши, Турции, Узбекистана, Алтая, Казахстана, Башкортостана, Калмыкии, Тувы, Москвы, Якутии, Бурятии, Шории, Кемеровской области. Отметим, что Красноярский край будет представлен ансамблем «Енисейские зори».

1 июля на Сагайской поляне Аскизского района пройдет национальный праздник Тун-пайрам. На поляне уже установлено 16 юрт от городов и районов. На следующий день в Абакане пройдёт межрегиональный фестиваль фольклорно-танцевальных коллективов «Полбек».

3 июля станет главным днём праздничной недели. С самого утра начнутся концерты и праздничные мероприятия на шести площадках столицы республики, карнавальное шествие «Путь длиною в 300 лет» с участием делегаций городов и районов, политических партий, предприятий и учреждений пройдет по всем улицам города. Завершится праздник большим концертом «Моя вечная Земля» на стадионе «Саяны». Отметим, что среди участников будут проведены конкурсы на лучший ритуал угощения айраном, лучшую традиционную хакасскую юрту и кухню.

Рекомендуем почитать