Главная
>
Новости
>
В Москве начинается суд над Борисом Березовским

В Москве начинается суд над Борисом Березовским

2 июля 2007 15:15
0

Савеловский суд Москвы 2 июля начинает предварительные слушания по уголовному делу в отношении Бориса Березовского о хищениях в компании "Аэрофлот". Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело будет рассматриваться заочно в его отсутствие, сообщает РБК.

Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе. Соответствующее заявление было направлено защитой в суд. Однако по просьбе суда адвокаты примут участие только в предварительных слушаниях.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении Б.Березовского, выделенного в отдельное производство. Березовский обвиняется в хищении денежных средств ОАО "Аэрофлот" в крупном размере на общую сумму более 214 млн руб. путем мошенничества (ч.3 ст.159 УК РФ). Также бизнесмен обвиняется в легализации похищенных у авиакомпании денежных средств на сумму более 16 млн руб. (ч.3 ст.174 УК РФ). В настоящее время Б.Березовский проживает в Великобритании, где он получил политическое убежище. В Генпрокуратуре РФ отметили, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность рассмотрения в суде дел по тяжким и особо тяжким преступлениям без присутствия обвиняемых.

Генпрокуратура на протяжении долгого времени добивается экстрадиции Березовского, однако Великобритания не удовлетворяет просьбу коллег из России, отмечает РБК.

Кроме хищений в компании "Аэрофлот" Березовскому предъявляются и другие обвинения. Так, предприниматель проходит по делу о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа" и о незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. Также на него заведено два дела о действиях, направленных на насильственный захват власти в России.

Рекомендуем почитать