Главная
>
Новости
>
МГУ проводит приемную кампанию без тестов ЕГЭ

МГУ проводит приемную кампанию без тестов ЕГЭ

2 июля 2007 15:28
0

Вступительные испытания в Московском государственном университете (МГУ) имени Ломоносова начались 2 июля с экзамена по математике. Комплект заданий в 8 утра (мск) с помощью лототрона определил лично ректор университета Виктор Садовничий, а уже в 10 часов абитуриенты начали сдавать экзамены, сообщает РИА "Новости". "Все факультеты, на которых профилирующий предмет математика, будут сдавать в первый день вступительных испытаний именно этот экзамен", - сказала пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева. По ее словам, определение тем сочинений и заданий по обществознанию, а также ряду экзаменов по иностранному языку "будут проходить по системе лототрона".

В этом году студентами университета станут около 8 тысяч человек. "Я думаю, мы примем 4,5-5 тысяч школьников на бюджетную основу и около трех тысяч - на контрактную", - сказал ректор Садовничий. К зачислению в МГУ по окончании вступительных экзаменов будут представлены около трех тысяч победителей олимпиад, добавил ректор. Садовничий подчеркнул, что в МГУ результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) рассматриваться не будут. Он неоднократно говорил о том, что считает недопустимым прием студентов в вузы только по результатам ЕГЭ. У университетов должны быть другие дополнительные формы испытаний, в том числе выявление талантливой молодежи через проведение олимпиад, уверен ректор.

В этом году планируется усилить работу над тем, как сделать процедуру проверки экзаменационных работ более объективной. Если в прошлом году только сочинения собирали и относили в отдельное помещение, где их проверяла независимая экзаменационная комиссия и куда никто больше не мог попасть, то теперь так же проверят работы по математике и обществознанию. Около 200 школьных учителей войдут в комиссию и наряду с профессорами МГУ будут проверять работы. "Все пятерки будут проверяться независимой экспертизой", - сказал Садовничий.

Рекомендуем почитать