Главная
>
Новости
>
Ростехнадзор проведет внеплановую проверку авиапредприятий

Ростехнадзор проведет внеплановую проверку авиапредприятий

2 июля 2007 19:53
0

Минтранс РФ не исключает расширения ограничений на полеты российских авиакомпаний в Европу, говорится в сообщении пресс-службы министерства. "Если в течение ближайших месяцев не будут приняты кардинальные меры по приведению организации полетов в страны Евросоюза в соответствие с международными стандартами, авиационным властям РФ придется расширять ограничительные меры для полетов российских авиакомпаний в ЕС", - говорится в пресс-релизе.

Временный запрет, введенный Ространснадзором и Росавиацией с 25 июня для приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза, распространяется на выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС авиакомпаниями "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400". Кроме того, введены ограничения на использование самолетного парка при выполнении полетов в Европу для авиакомпаний "КрасЭйр", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа", "Атлант-Союз" и "Ютэйр".

"Меры по устранению несоответствий руководством авиапредприятий принимаются несвоевременно и не в полном объеме. Недооценка руководителями результатов инспекционных проверок и непринятие адекватных мер по устранению несоответствий вызывает серьезную озабоченность авиационных администраций", - говорится в сообщении министерства.

Министр транспорта РФ поручил Ространснадзору в двухмесячный срок организовать внеплановую проверку авиапредприятий, имеющих наибольшее количество отмеченных в базе данных SAFA недостатков. Проверка будет проведена с учетом анализа недостатков, отмеченных в базе данных SAFA ( Safety Assessment of Foreign Aircraft, "Оценка безопасности иностранных воздушных судов"). По результатам проверки будут определены воздушные суда, которые полностью соответствуют международным стандартам для полетов в западную Европу и определены авиакомпании, способные выполнять международные полеты в страны ЕС.

Рекомендуем почитать