Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае и Иркутской области прошли очередные публичные слушания по строительству Богучанской ГЭС

В Красноярском крае и Иркутской области прошли очередные публичные слушания по строительству Богучанской ГЭС

2 июля 2007 20:17
0
2 июля в Красноярском крае и Иркутской области состоялись очередные общественные слушания по материалам социальной и экологической оценки строительства Богучанской ГЭС. Как сообщили в пресс-службе проекта БЭМО, слушания проводились в Красноярске, Кодинске, поселках Заледеево, Тагара (Красноярский край), Иркутске, Усть-Илимске и поселке Кеуль (Иркутская область).

В слушаниях приняли участие представители инвестора проекта ОАО «ГидроОГК», компании-заказчика Социальной и экологической оценки ООО «Русская инжиниринговая компания», исполнителей СиЭО – «Центр по экологической оценке «Эколайн» и Sustainable Environmental Solutions (Pty) Ltd, South Africa.

Главным образом представителей общественности интересовали вопросы переселения из зоны будущего водохранилища, схемы и сроки выделения нового жилья, а также вопросы воздействия ГЭС на окружающую среду. Помимо вопросов были высказаны конкретные предложения. Так, например, жители Усть-Илимска предложили восстановить службу государственного экологического контроля и возродить программу «Чистая Ангара». Население Кеуля попросило продлить работу общественной приемной в поселке вплоть до запуска Богучанской ГЭС. По итогам слушаний составлен протокол предложений общественности. Все материалы слушаний будут использованы при подготовке оценки воздействия на окружающую среду проекта строительства БоГЭС.

Рекомендуем почитать