Главная
>
Новости
>
В Эвенкии открылся летний детский лагерь-стойбище

В Эвенкии открылся летний детский лагерь-стойбище

3 июля 2007 10:25
0

В Эвенкии открылся летний этнотрудовой лагерь-стойбище «Орончикан». Его воспитанниками станут 20 эвенкийских ребятишек, сообщает пресс-служба администрации муниципального района.

В течение месяца дети вместе с воспитателями будут жить и трудиться в этническом лагере-стойбище. Такой альтернативный вид летнего отдыха в Эвенкийском муниципальном районе практикуется уже шестой год. Воспитанники лагеря живут в таёжных условиях, в палаточном городке. Мальчики занимаются ловлей рыбы, охотой на дикого зверя, ухаживанием за домашними оленями и сооружением и возведением чумов. Девочки готовят пищу, выделывают шкуры, шьют предметы домашнего быта, плетут из бисера различные украшения. В программе летнего отдыха в лагере-стойбище, кроме приобщения к традиционным промыслам, работам, запланировано и обучение эвенкийскому языку. Будет и современный молодёжный отдых – с посиделками у костра, вечерними дискотеками под открытым небом, музыкальными концертами, конкурсами и спортивными мероприятиями.

«Практически все ребятишки – это ученики школ-интернатов, коррекционных школ. Девять месяцев в году они проводят в стенах своих учебных заведений. Лагерь-стойбище для них – это возможность сменить обстановку и получить навыки и умения своего народа, приобщиться к культурным промыслам Эвенкии», – отметил Анатолий Оськин, начальник департамента по делам КМНС и традиционных промыслов администрации ЭМР. Средства на отдых детей выделены из бюджета Эвенкии.

Кроме Суриндинского летнего этно-трудового лагеря-стойбища «Орончикан», такие же лагеря появятся и на территории еще нескольких сельских поселений Эвенкийского муниципального района: в Туре, поселках Эконда, Ошарово, Стрелка-Чуня. За два месяца работы этих лагерей-стойбищ, в них отдохнут более 200 школьников.

Рекомендуем почитать