Главная
>
Новости
>
Путин приехал в Гватемалу на заседание МОК

Путин приехал в Гватемалу на заседание МОК

3 июля 2007 12:51
0

Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Гватемалы г.Гватемала на заседание Международного олимпийского комитета. Кроме поддержки российского Олимпийского комитета В.Путин встретится с президентом страны Оскаром Бергером, передает Associated Press.

Президент России прибыл в Гватемалу из США, где у него состоялась встреча с президентом Джорджем Бушем в курортном месте Кеннебанкпорт на берегу Атлантического океана. Накануне первый замглавы Олимпийского комитета РФ Владимир Кожин сообщил, что Путин "не будет присутствовать 4 июля непосредственно на голосовании по выбору городов - кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года". Кожин высказал мнение, что тем самым глава государства "поступает очень правильно и корректно, чтобы не давить своим авторитетом".

В то же время управляющий делами президента обратил внимание, что В.Путин в Гватемале встретится с руководством МОК и сделает все, что необходимо сделать для победы Сочи. По словам Кожина, несколько лет назад "многие сомневались, нужно ли России подавать заявку на проведение зимней Олимпиады 2014 года, но все сошлось на решении президента".

Претендентами на проведение Олимпиады являются Сочи (Россия), Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея). Ранее МОК оценил уровень подготовки Зальцбурга и Пхенчхана к Олимпиаде 2014 года как "отличный", Сочи - как "очень хороший". Это связано с тем, что города-претенденты должны обладать 11 определенными спортивными объектами для проведения соревнований. В Зальцбурге большая часть этих объектов уже имеется, в Пхенчхане необходимо будет дополнительно построить 7 объектов и реконструировать один, а в Сочи потребуется строить все 11 объектов. Между тем, по мнению главы Минэкономразвития России Германа Грефа, все три кандидата на проведение игр накануне голосования в МОК имеют одинаковые шансы. По словам министра, у Сочи очень сильные соперники, и скорее всего голосование будет происходить в два тура.

Рекомендуем почитать