Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае готовят закон о бесплатной юридической помощи жителям Таймыра и Эвенкии

В Красноярском крае готовят закон о бесплатной юридической помощи жителям Таймыра и Эвенкии

3 июля 2007 13:55
0

Вопрос о предоставлении жителям Таймыра и Эвенкии бесплатной юридической помощи рассмотрели члены комитета по вопросам законности и защите прав граждан Законодательного собрания Красноярского края 3 июля. Согласно тексту рассмотренного депутатами законопроекта «О наделении органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов отдельными государственными полномочиями по предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи», он разработан с целью обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности. Закон предусматривает материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях и определяет порядок предоставления компенсаций по расходам адвокатов, оказывающих бесплатную помощь гражданам.

Согласно проекту закона, бюджет Таймыра на 2007 год должен получить субвенцию на исполнение государственных полномочий по предоставлению бесплатной юридической помощи в сумме 6,6 тыс. рублей. При этом, в 2006 году обращений адвокатов за компенсацией на Таймыре зарегистрировано не было.

Эвенкии же для этих целей предусматривается субвенция в сумме 458,5 тыс. рублей. В 2006 году в Эвенкии было зарегистрировано 37 обращений адвокатов за компенсацией.

Рекомендуем почитать