Главная
>
Новости
>
Госдума РФ ввела ценз оседлости для сенаторов

Госдума РФ ввела ценз оседлости для сенаторов

4 июля 2007 18:06
0

Госдума приняла 4 июля в третьем, окончательном чтении закон, вводящий ценз оседлости для сенаторов. Соответствующие поправки в ст.1. закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ" поддержали депутаты на пленарном заседании. Ранее данную инициативу поддержал президент России Владимир Путин. В послании Федеральному собранию 26 апреля он заявил, что необходимо усилить связь верхней палаты с регионами. Глава государства отметил, что реформа должна идти "постепенно, в соответствии с действующим порядком ротации членов Совета Федерации". "Нам не нужно никаких революций", - подчеркнул Путин.

После принятия данного закона к сенаторам предъявляется сразу несколько требований: достижение ими возраста 30 лет и обладание правом быть избранными в органы госвласти, однако главное новшество состоит в том, что назначаемый сенатор должен проживать не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта РФ, органом госвласти которого осуществляется его избрание. Данная норма не распространяется на действующих сенаторов и тех членов Совета Федерации, которые уже ранее занимали данный пост от этого региона.

Кроме того, указанное требование не будет распространяться на сенаторов в случае их назначения на новый срок от вновь образованного субъекта РФ, если регион, представителем которого являлся сенатор, прекратил свое существование в результате данного объединения. В ходе второго чтения депутаты поддержали поправку, которая исключила из закона норму, согласно которой в срок проживания в регионе будет засчитываться срок, в течение которого сенатор исполнял полномочия члена Совета Федерации.

За принятие закона проголосовали 338 депутатов, против - 77, воздержавшихся нет. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дданная законодательнаяч инициатива была встречена неоднозначно с самого начала, отмечает РБК: так, говорилось, что введение подобной нормы послужит толчком к развитию коррупции. Кроме того, есть пункт закона, позволяющий уже избранным сенаторам назначаться на новый срок без учета "ценза оседлости".

Рекомендуем почитать