Главная
>
Новости
>
ОСАГО в объеме страховых платежей в Красноярском крае занимает менее 10%

ОСАГО в объеме страховых платежей в Красноярском крае занимает менее 10%

4 июля 2007 20:46
0

Объем страховых платежей в первом квартале 2007 года на территории Красноярского края составил более 3,2 млрд. рублей. Об этом 4 июля на встрече с журналистами сообщил ответственный секретарь Сибирской ассоциации страховщиков Вячеслав Ледовский.

По его словам, из 3,2 млрд. рублей на ОМС приходится 1,9 млрд. рублей, или 60%, на ОСАГО – 0,3 млрд. рублей или 9%, на добровольные виды страхования – 1 млрд. рублей, или 31%. В добровольных видах страхования лидирует страхование имущества – около 0,5 млрд. рублей, на личное страхование приходится 0,42 млрд. рублей, на страхование ответственности – 0,05 млрд. рублей, жизни – 0,04 млрд. рублей. «В последнее время зарегистрирован рост практически по всем видам страхования. Возросли добровольные взносы жителей края в страховые компании, но это, во многом, связывают с обязательствами граждан по обязательному страхованию – ОСАГО или страхование ипотеки», – сказал Ледовский. В частности, почти в семь раз вырос уровень платежей по страхованию жизни, личное страхование возросло на четверть. Рост платежей по ОСАГО составил 11%, страхование ипотеки увеличилось в 3 раза.

При этом, сказал Ледовский, убыточность обязательного страхования, такого как ОСАГО, в Красноярском крае – одна из самых высоких как в СФО, так и в России в целом. Ледовский отметил, что в связи с принятием изменений к закону об ОСАГО, выплаты страховщиков еще увеличатся, в результате чего возрастет и убыточность этого вида деятельности.

Рекомендуем почитать