Главная
>
Новости
>
В рамках II Cъезда строителей Сибири в Красноярске проходит круглый стол по малоэтажному строительству

В рамках II Cъезда строителей Сибири в Красноярске проходит круглый стол по малоэтажному строительству

5 июля 2007 15:54
0

В рамках II Cъезда строителей Сибири в Красноярске 5 июля проходит круглый стол по малоэтажному строительству. На заседании присутствуют представители строительных организаций со всех регионов Сибири. Они обсуждают новые подходы и технологии малоэтажного строительства.

По мнению генерального директора ОАО «Трест «Кемеровопромстрой» Бориса Горобцова, одним из основных вопросов в этой сфере является снижение себестоимости строительства. Этого можно добиться с помощью применения новых технологий и строительных конструкций. А также снижению себестоимости может способствовать установка современного оборудования. «Такое оборудование, как тепловые насосы или трансформаторные подстанции значительно могут повлиять на себестоимость строительства. Однако, проблема состоит в том, что в России не производят подобного оборудования достаточно высокого класса. А если мы привозим его из-за рубежа, то элементарно не умеем им пользоваться», - сказал он и добавил, что сейчас не подготовлена законодательная база в области малоэтажного строительства. По его мнению, этот фактор также существенно тормозит развитие этой области строительства.

На заседании был представлен проект строительства города-спутника Кемерово Лесная поляна. Это пилотный проект комплексного развития территории. По мнению проектировщиков, в нем воплощены современные стандарты качества жизни, отвечающий требованиям нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Сейчас строительные фирмы-участницы начали презентацию своих технологий.

Рекомендуем почитать