Главная
>
Новости
>
Сибирские строители не успевают повышать квалификацию

Сибирские строители не успевают повышать квалификацию

6 июля 2007 16:34
0

Причины появления дефицита профессиональных строительных кадров обсудили участники круглого стола «Кадры и безопасность труда в строительстве», которое состоялось в рамках проведения II Съезда строителей Сибири 5 июня. Присутствующие также поговорили о проблемах в подготовке и переподготовке рабочих кадров, работе с мигрантами, повышении квалификации и мотивации труда руководителей производства.

По словам президента Союза строителей Омской области Николая Лицкевича, одной из причин дефицита кадров в строительстве является применение в работе новых строительных технологий. «В настоящее время технологии, применяемые в строительной сфере, очень изменились. Люди, которые обучались старым технологиям, не могут качественно работать с современными. Выходом в этом случае может служить переподготовка или посещение специальных учебных курсов», – сказал Лицкевич.

Еще одной причиной нехватки рабочих рук он назвал постоянное наличие больших объемов работы в строительной сфере. «Организации, которые занимаются подготовкой кадров, просто не успевают за существующими объемами работ в строительстве», – пояснил Лицкевич. При этом он отметил, что заботиться о поучении квалифицированных кадров должны сами руководители предприятий. «Подготовка кадров – дело рук самих строительных компаний», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать