Главная
>
Новости
>
Спонсоры помогли красноярскому «Шелену» удержаться на плаву

Спонсоры помогли красноярскому «Шелену» удержаться на плаву

6 июля 2007 19:05
0

Спонсоры помогли женской баскетбольной команде Красноярского края «Шелен» удержаться на плаву. 5 июля в Москве состоялось заседание Совета женской баскетбольной Суперлиги. На нем был окончательно утвержден список команд, участвующих в сезоне-2007/2008. Решено, что «Шелен» продолжит выступление в Суперлиге «А» на коммерческой основе, сообщили в пресс-службе краевого агентства физкультуры и спорта.

Напомним, решение о включении красноярской команды в чемпионат на общих основаниях было принято 29 мая. Тогда представители большинства клубов Суперлиги «А» проголосовали за то, чтобы оставить красноярскую команду в высшем дивизионе без внесения коммерческого взноса, занявшую последнее место в национальном чемпионате по баскетболу среди женских команд Суперлиги «А» и по регламенту обязанную перейти в более слабую Суперлигу «Б». Однако, вскоре стало известно, что президент российской федерации баскетбола Сергей Чернов под давлением руководства клубов УГМК и «Динамо» (Московская область) отменил это решение. Тогда руководство команды обратилось к партнерам. Необходимые 1,5 млн. рублей собрали сотовая компания, два банка и торговая сеть. «Если бы не оперативная помощь наших партнеров, «Шелен» оказался бы не у дел», – добавил Лейченко.

БК «Шелен» перечислил коммерческий взнос в РФБ точно в срок. В состав участников Дивизиона «А» женской Суперлиги сезона-2007/08 вошли 12 клубов: «Спартак» (Московская область), ЦСКА (Москва), УГМК (Екатеринбург), «Динамо» (Москва), «Надежда» (Оренбург), «Динамо» (Курск), «Вологда-Чеваката», «Динамо» (Московская область), «Динамо-Энергия» (Новосибирск), «Шелен-ЕТК» (Красноярск), «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Славянка» (Челябинск). Отметим, в списке не оказалось казанского НУРа, который в установленный срок не оплатил заявочный взнос и даже не явился на заседание. В результате, присутствующие на Совете клубы проголосовали за исключение НУРа из «Дивизиона «А». В свою очередь право выступить в высшем дивизионе страны получил челябинский клуб «Славянка», занявший в прошлом сезоне второе место в Дивизионе «Б». Еще одним изменением по сравнению с прошлым сезоном стало переименование питерской команды «Балтийская Звезда», которая, войдя в структуру местного мужского клуба «Спартак», взяла соответствующее название.

Регулярный чемпионат Дивизиона «А» Суперлиги стартует 15 октября, а завершится матчами плей-офф российского первенства 15 мая.

Рекомендуем почитать