Главная
>
Новости
>
Конкурс фестиваля «Саянское кольцо» разделят на группы профессионалов и любителей

Конкурс фестиваля «Саянское кольцо» разделят на группы профессионалов и любителей

6 июля 2007 19:37
0

Конкурс этно-коллективов в рамках фестиваля «Саянское кольцо» в будущем изменится. Об этом 6 июля на пресс-конференции заявили члены жюри. «Хорошо, если силы участников равны. Для этого нужно поделить конкурс на две части – организовать его отдельно для профессионалов и любителей. Большая часть составов, которая здесь присутствует, – любители. Мы судим и рассматриваем их на уровне профессионалов. Так не должно быть», – прокомментировал председатель жюри фестиваля Сергей Старостин.

Другие члены жюри, председатель комиссию по сохранению культурного наследия республики Хакасия Леонид Еремин и заслуженный артист России Конгар-оол Ондар, отметили, что наиболее сложно проходила работа с номинациями «Этно-эксперимент» и «Детские коллективы». В этих номинациях представлено меньше всего участников.

В дни фестиваля будут вручены 12 статуэток «Золотая Ирия» конкурсантам и 2 статуэтки в специальных номинациях. Во второй день фестиваля, 6 июля, продолжается выступление номинантов и награждения лауреатов этномузыкальной премии «Золотая Ирия».

Рекомендуем почитать