Главная
>
Новости
>
Завтра начнется большой ремонт красноярского «Биг Бена»

Завтра начнется большой ремонт красноярского «Биг Бена»

9 июля 2007 14:06
0

В Красноярске с 10 июля начнется плановый поэтапный ремонт башенных часов на здании мэрии, сообщил журналистам и.о. начальника управления информатизации и связи администрации города Юрий Жмуйдин.  «Часы проработали практически 6 лет и теперь требуют планового ремонта», – заявил он.

На часовой башне городской администрации установлено 4 циферблата. Часы составляют в диаметре 6,5 метра и весят 1,5 тонны.

Часам требуется глобальная профилактика и ремонт: необходимо заменить акустическую систему, усилители, блок управления часами, плату для ПЭВМ, а также аккумулятор для блока бесперебойного питания, электродвигатель для привода стрелок. Планируется заново покрасить циферблаты. «Цвет циферблата или мелодия боя меняться не будут, так как часы стали одним из символов города, и мы должны считаться с этим», – пояснил Жмуйдин. Отметим, каждый циферблат будет ремонтироваться по очереди.

Напомним, что новый символ Красноярска был открыт 8 сентября 2001 года в канун празднования Дня города. Автором проекта является красноярский архитектор Арэг Демирханов. В таком виде часовая башня была задумана архитектором ещё в 60-х годах.

Ремонт стоимостью 1,9 млн рублей проведет их изготовитель – ОАО «НПО ПМ – Развитие».  Работу планируется завершить к 20 сентября.

Рекомендуем почитать