Главная
>
Новости
>
В четырех районах Красноярского края реорганизуют профессиональные училища

В четырех районах Красноярского края реорганизуют профессиональные училища

10 июля 2007 14:49
1

В четырех территориях Красноярского края в ближайшее время будут реорганизованы профессиональные училища. Такое решение было принято в ходе заседания сессии Законодательного собрания края 10 июля.

В Емельяновском районе края объединят училища №87 и 88. Таким образом, предполагается достичь большей «концентрации» учеников и педагогического состава в условиях демографического спада.

На базе Игарского и Туруханского среднеспециальных учебных учреждений создадут образовательную систему для нужд ОАО «НК «Роснефть». Предполагается, что здесь система будет многоуровневой и включать в себя ПТУ и техникум.

Ачинский профессиональный лицей №46 перепрофилируют, присоединив среднеспециальное училище №84. В объединенном ссузе будут готовить профессионалов по бытовому обслуживанию: поваров, швей.

В Дзержинском районе Красноярского края к профучилищу №83 присоединят училище №70, поскольку комплектация училищ с каждым годом снижается и в новом учебном году в них не удастся набрать достаточно учеников. По этой же причине оттуда ушел почти весь педагогический состав.

По словам заместителя губернатора Красноярского края Владимира Шишмарева, «реорганизация краевых училищ обусловлена тем, что в них существуют дублирующие специальности, а проектные мощности не заполняются». Количество учебных мест сокращено не будет, а высвободившиеся преподаватели будут трудоустроены, отметил Шишмарев.

Депутаты в ходе сессии согласовали реорганизацию учебных заведений.

Рекомендуем почитать