Главная
>
Новости
>
До конца года двум тысячам красноярских фирм предстоит легализовать «зарплату в конвертах»

До конца года двум тысячам красноярских фирм предстоит легализовать «зарплату в конвертах»

10 июля 2007 15:23
0

В 2007 году предстоит легализовать «теневую» заработную плату 2 тыс. 300 организациям и предпринимателям города, сообщила REGNUM-KNews заместитель начальника управления труда администрации Красноярска Надежда Никулина.

По ее словам, в настоящее время договоренность о поэтапном повышении легальной заработной платы достигнута с 1 тыс. 90 предприятий, а 514 организаций уже повысили оплату труда работникам до среднего экономического показателя по сфере деятельности. «По данным службы краевой статистики, средний экономический показатель по зарплате, скажем, в строительной отрасли в 2006 году составил 13 тыс. рублей в месяц, в оптовой торговле – 6 тыс. рублей в месяц. Мы ведем переговоры с организациями о том, чтобы работодатели легализовали заработную плату и доводили ее официальный уровень до среднего экономического показателя по отрасли, – отметила Никулина.

Она пояснила, что, хотя средний уровень оплаты труда в крае составляет 12 тыс. рублей, этот показатель дают крупные промышленные предприятия, а также крупный и средний бизнес. «Работа сейчас ведется с малым бизнесом, в основном практикующим «зарплату в конвертах». И перед нами стоит задача договориться о поэтапном повышении оплаты труда до среднего экономического показателя по отрасли», – заявила замначальника городского управления труда. Она добавила, что зарплата в объеме ниже прожиточного минимума допустима лишь у совместителей, либо работников, занятых неполный рабочий день.

Рекомендуем почитать