Главная
>
Новости
>
Прокуратура и МВД проверяют организаторов фестиваля электронной музыки на Шира

Прокуратура и МВД проверяют организаторов фестиваля электронной музыки на Шира

10 июля 2007 18:33
0

Прокуратура и МВД Хакасии ведут проверку организаторов фестиваля электронной музыки «GLOBASS» на озере Шира на предмет соблюдения ими Земельного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

В поселке Жемчужный Ширинского района республики, где проходят массовые развлекательные мероприятия, сейчас совместно работают сотрудники прокуратуры и милиции. Как сообщил 10 июля корреспонденту ИА REGNUM-KNews районный прокурор Андрей Васильев, организатор фестиваля, ООО «Рекламно-продюсерская компания «ДМД» использует муниципальную территорию, не заключив договор аренды, а сам фестиваль проходит по ночам настолько шумно, что в милицию и прокуратуру поступило большое количество звонков от возмущенных жителей близлежащих поселков и отдыхающих курорта.

Фестиваль, на который съехались несколько тысяч молодых людей, проходит на территории поселка Жемчужный с 4 по 28 июля в ночное время - с 23 часов до 6 утра. Территориально площадка фестиваля находится в нескольких десятках метров от Жемчужного на въезде в него. Музыка настолько громко играет по ночам, что спать не могут даже жители соседнего поселка Колодезный, отметил Васильев.

По словам прокурора, сами организаторы сообщают, что «не имеют технических возможностей, чтобы устранить замечания жителей по шуму». Андрей Васильев сообщил, что по всем выявленным в ходе проверки нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до закрытия фестиваля через суд. В том числе будет проверена законность нахождения на территории фестиваля временных построек.

Напомним, в ночь на 10 июля в одном из ночных клубов фестиваля, чтобы призвать нарушителей к соблюдению порядка, дежурному милиционеру пришлось применить табельное оружие.

Рекомендуем почитать