Главная
>
Новости
>
Депутаты согласовали выделение дополнительных средств на экологические мероприятия в зоне наблюдения Железногорского ГХК

Депутаты согласовали выделение дополнительных средств на экологические мероприятия в зоне наблюдения Железногорского ГХК

10 июля 2007 18:40
0

На социально-экологические мероприятия в зоне наблюдения Железногорского ГХК будет затрачено более 100 млн. рублей. На сессии Законодательного собрания края 10 июля депутаты рассмотрели поправки в краевую программу «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007-2009 годы». Из бюджета края на эти цели изначально было выделено 50 млн. рублей на 2007 год. В связи с соглашением между Советом администрации края и Росатомом о взаимодействии по финансированию экологических программ, 25% прибыли ГХК предприятие будет отчислять на эти цели.

В 2007 году дополнительно выделяемая сумма составит 56,7 млн. рублей. Корректировка программы связана с распределением дополнительных денег. Они будут затрачены на радиоэкологические мероприятия, реконструкцию медицинских учреждений, строительство безопасных систем водоснабжения и переселение граждан из домов с высоким содержанием радиоактивного газа радона. Депутаты согласовали распределение дополнительных средств в двух чтениях.

Отметим, что в зоне наблюдения Железногорского ГХК помимо Железногорска оказались Лесосибирск, Енисейск, Большемуртинский, Казачинский и Сухобузимский районы. Эти территории находятся в пойме реки Енисей, загрязненной от деятельности Горно-химического комбината.

Рекомендуем почитать