Главная
>
Новости
>
Суд признал учителя виновной в самоубийстве ученика

Суд признал учителя виновной в самоубийстве ученика

11 июля 2007 10:44
0

Федеральный суд Красносельского района Санкт-Петербурга признал бывшую учительницу 262-й школы Веру Новак виновной в доведении до самоубийства ученика ее класса Романа Лебедева.

В соответствии со статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства) Новак приговорена к 4 годам лишения свободы условно с 3-летним испытательным сроком. Помимо условного срока, в качестве наказания суд запретил учительнице заниматься преподавательской деятельностью в течение 3 лет. В то же время, Новак была оправдана по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), а по по части 1 статьи 130 УК РФ (оскорбление и унижение чести и достоинства другого лица) освобождена от ответственности за истечением срока давности.

Кроме того, суд постановил удовлетворить гражданский иск бабушки Лебедева в размере 300 тыс. руб. Напомним, что 21 сентября 2005 года у платформы железнодорожной станции Скачки (Гатчинский район Ленинградской области) было обнаружено тело 14-летнего Романа Лебедева. Позже сотрудниками уголовного розыска ЛОВД была обнаружена предсмертная записка мальчика, в которой он указал причину самоубийства - издевательства в школе. 29 сентября 2005 года прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении учительницы математики 262-й школы Новак, которая являлась классным руководителем мальчика.

Рекомендуем почитать