Главная
>
Новости
>
ЦИК: На выборах в Госдуму придут не менее 60% избирателей

ЦИК: На выборах в Госдуму придут не менее 60% избирателей

11 июля 2007 19:22
0

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров прогнозирует достаточно высокую явку на выборах в Государственную думу, которые запланированы на декабрь. По мнению главы ЦИК, к урнам для голосования придут не менее 60% избирателей. "65% - это осторожный прогноз", - заявил Чуров и предположил, что, возможно, процент явки будет выше. Постоянно растущий интерес к выборам он объяснил повышенным вниманием к этому процессу со стороны средств массовой информации, сообщает РБК.

Также Центральная избирательная комиссия намерена обеспечить избирательные права российских инвалидов, многие из которых являются избирателями. Для этого участки для голосования будут оборудованы перилами и пандусами. Также будут расширены избирательные кабинки. Как отметили члены ЦИК, в регионах России планируется подготовить специальные информационные материалы для инвалидов по зрению и по слуху. Будут использоваться сурдоперевод, бегущая строка, информационные материалы в аудиоформате.

Владимир Чуров выразил недоумение по поводу того, что эти меры не были введены раньше. "Эти нововведения соответствуют международным конвенциям, подписанным Россией, и не противоречат законодательству РФ", - сказал Чуров. На вопрос о том, сколько средств понадобится для реализации этих нововведений, глава ЦИКа ответил: "Это будет стоить не очень дорого".

Рекомендуем почитать