Главная
>
Новости
>
Россияне выберут талисман Олимпиады 2014 на открытом конкурсе

Россияне выберут талисман Олимпиады 2014 на открытом конкурсе

11 июля 2007 20:34
1

Талисман зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи планируют выбрать на открытом конкурсе, принять участие в котором сможет любой житель России. Такой выход из ситуации специалисты называют самым уместным. "Не знаю, нужно ли будет проводить всенародный референдум, но посоветоваться со всеми жителями нашей страны, которые боролись и переживали за Олимпиаду, будет уместно", – пояснил гендиректор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, передает РИА "Новости".

"С этим талисманом у всех уже началось какое-то умопомрачение. Этих инициатив уже столько - даже сложно представить. Люди звонят и звонят нам", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец.

Среди предложений в основном доминирует медведь - по аналогии с Олимпиадой-80 в Москве: бурый медведь, белый медведь, сразу три медведя (с картины Шишкина), медвежонок Умка,  медведь с баяном.

Среди другой живности - дельфин на горных лыжах (президент Олимпийского комитета РФ Тягачев отдал предпочтение ему), снеговик, краб, чайка,  золотой барашек, мамонтенок,  белка с пятью золотыми орехами. Есть и экстравагантные варианты - пять пальцев с бриллиантовыми кольцами на каждой; пять газовых труб, сложенных в олимпийскую символику. Но не исключено, что в итоге все же вернутся к Чебурашке.

Свои варианты талисмана "Сочи-2014" можно высылать генеральному директору Заявочного комитета Дмитрию Чернышенко по адресу chernyshenko@mtu-net.pp.ru. На конкурс будут приниматься как рисунки детей, так и профессиональных художников. От логотипа с пятиконечной снежинкой, избранного для заявки города на звание столицы Олимпиады, скорее всего, отказываться не будут, поскольку он уже принес городу удачу. "Конечно, мнение граждан страны будет учтено, но пока говорить о талисмане что-то конкретное рано. Все будет предметно обсуждаться и утверждаться в свое время, в том числе с учетом сроков и процедур регламента МОК", - подчеркнул Швец.

Ранее Чернышенко заявил, что талисман Олимпийских игр 2014 года будет определяться посредством открытого конкурса, в котором сможет принять участие любой житель России. "Уже в ходе работы Заявочного комитета нам поступали различные предложения по поводу талисмана сочинских Игр, - сообщил он. - Мы все помним, какую важную роль сыграл олимпийский Мишка на Играх 1980 года в Москве. Так что, я думаю, надо посоветоваться со всеми жителями нашей страны. Будет конкурс, открытый тендер, в результате которого и будет, наверное, выбран талисман".

Рекомендуем почитать