Главная
>
Новости
>
В Хакасии прокуратура возбудила два дела по факту самовольного захоронения умерших

В Хакасии прокуратура возбудила два дела по факту самовольного захоронения умерших

12 июля 2007 16:11
0

Прокуратура Таштыпского района Хакасии возбудила два административных дела по факту самовольного захоронения умершего человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в районной прокуратуре.

Мужчину, погибшего в ДТП, захоронили его соратники по организации «Некоммерческое партнерство «Звенящие кедры Хакасии» на территории создаваемого ими поселения «Родники». Факт захоронения был установлен прокуратурой 14 июля.

Собственником этой территории является жительница близлежащего села Имек, член указанной организации, Наталья Нехорошева. Против нее и были возбуждены административные дела по статье 6.3 КоАП РФ («нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и по статье 8.4 КоАП РФ («нарушение законодательства об экологической экспертизе»).

По словам прокурора Александра Дубровина, в случае отказа собственника территории от перезахоронения дело будет передано в суд. Он сообщил, что в деле возникли трудности, потому что «подобной практики, связанной с нарушением законодательства о погребении и похоронном деле, в прокуратуре нет». «Скорее всего, мы инициируем судебное разбирательство по принятию принудительных мер для перезахоронения умершего на кладбище села Имек», - сообщил он. Сейчас прокуратура занимается изучением документов организации. По данным местной администрации, в ней состоит около 50 человек местного населения и приезжих из других территорий.

Рекомендуем почитать