Главная
>
Новости
>
Краевые власти пообещали сохранить цены на хлеб и муку на плановом уровне

Краевые власти пообещали сохранить цены на хлеб и муку на плановом уровне

12 июля 2007 16:29
0

Администрация Красноярского края обязуется стабилизировать цены на хлеб и муку на уровне запланированных показателей, и не дать стоимости хлеба вырасти. Об этом 12 июля на встрече с журналистами сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов.

По его словам, в начале года предполагалось, что за год цены на хлеб вырастут на 9%, а на муку – на 7,5%. Однако за полгода роста цен на хлеб и муку практически не было. «Ажиотаж с ростом цен на эти продукты связан с тем, что спрос на зерно растет по всему миру. На всем земном шаре зерно является одним из наиболее потребляемых продуктов питания. В этих условиях и возникают спекулятивные тенденции к повышению цен на хлеб и муку», – сказал он.

Акбулатов добавил, что в целом по краю стоимость хлеба возросла на 3-10%, рост цен на муку в некоторых территориях составил до 15%. Он пообещал, что в ближайшее время цены будут стабилизированы и останутся на уровне предусмотренных показателей – с ростом цены хлеба на 9%, муки – на 7,5%. До конца года эти цифры не изменятся.

«Администрация края ведет работу с крупными предприятия по стабилизации цен на хлеб и муку. С руководителями этих предприятий у нас установлен постоянный контакт, и сомнений, что нам удастся стабилизировать цены, нет», – сказал Эдхам Акбулатов.

Рекомендуем почитать