Главная
>
Новости
>
Исчезновение азербайджанского бизнесмена Рафика Мамедова в Красноярске было инсценировано

Исчезновение азербайджанского бизнесмена Рафика Мамедова в Красноярске было инсценировано

13 июля 2007 13:18
2

Исчезновение азербайджанского бизнесмена Рафика Мамедова в Красноярске было необходимо следствию. «Сейчас он находится в Красноярске и занимается своими повседневными делами», – сообщил на встрече с журналистами начальник ГУВД по Красноярскому краю Александр Горовой на встрече с журналистами 13 июля.

«Его исчезновение было связано с необходимостью проведения нами определенных оперативных мероприятий, которые позавчера дали положительный эффект. Уже после этого Рафик Мамедов был «легализован» в общество», – отметил он.

Напомним, прокуратура Советского района Красноярска возбудила уголовное дело по факту исчезновения Рафика Мамедова. В прокуратуре сообщили, что 22 июня 2007 года в дежурную часть Советского РУВД Красноярска поступило сообщение от Рагифа Мамедова о безвестном исчезновении его 48-летнего отца Рафика Мамедова. Проводилась проверка и было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство».

Отметим, в марте 2004 года осужденный на 23 года лишения свободы Рафик Мамедов был оправдан и освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Мамедов и еще четыре человека из его окружения обвинялись по нескольким статьям, одна из которых – «приготовление к убийству». Людям Мамедова вменялись три таких эпизода. Кроме того, им инкриминировали незаконное хранение оружия и бандитизм. По материалам следствия, одним из главных мотивов преступлений стала кровная вражда между кланами Рафика Мамедова и Октая Ахмедова. Приговор был отменен только в отношении самого Мамедова, остальные остались отбывать свой срок. Октай Ахмедов был застрелен в 2002 году в центре Красноярска.

Рекомендуем почитать