Главная
>
Новости
>
Заготовка кормов для скота в крае идет с существенной задержкой

Заготовка кормов для скота в крае идет с существенной задержкой

13 июля 2007 14:16
0

Заготовка кормов для скота на территории Красноярского края идет с существенной задержкой. Администрация края проводит мероприятия по выходу из сложившейся ситуации. Об этом 13 июля на заседании круглого стола, посвященного реализации приоритетного национального проекта в агропромышленном комплексе и подготовке к кормозаготовительной и уборочной кампаниям, сообщил руководитель агентства сельского хозяйства администрации края Василий Талалуев.

По его словам, отставание происходит из-за дождливой погоды во многих районах края и плохой организации процесса заготовки на местах. «Заготовка идет быстрее, чем проходила в прошлом году, однако темпы необходимо ускорить для того, чтобы сохранить качество заготавливаемого сена», – рассказал Талалуев. Он пояснил, что оптимальный срок заготовки кормов – до 25 июня. После этого качество начинает ухудшаться.

Учитывая, что на сегодняшний день в крае лишь около 12 % кормов от потребности, а некоторые районы, такие как Партизанский, Иланский, Саянский, Боготольский, Тюхтетский, еще не приступили к заготовке кормов, специалисты сельского хозяйства серьезно озабочены ускорением процесса. «Сейчас специалисты агентства сельского хозяйства выезжают на места, работаю в этом направлении. Процесс заготовки необходимо ускорить. Ведь от качества сена зависит качество продукции, которую мы в итоге получаем – молока или мяса», – подчеркнул Василий Талалуев.

Рекомендуем почитать