Главная
>
Новости
>
Константин Гуреев: Команда красноярских «знатоков» в Санкт-Петербурге выступила весьма достойно

Константин Гуреев: Команда красноярских «знатоков» в Санкт-Петербурге выступила весьма достойно

13 июля 2007 19:36
0

Команда красноярских «знатоков», которая приняла участие в международном интеллектуальном фестивале по игре «Что? Где? Когда?», доказала, что способна конкурировать с лучшими знатоками России и мира. Именно так оценили выступление команды «6 из 45» организаторы турнира «Белые ночи», который прошел в Санкт-Петербурге 7 и 8 июля.

По итогам двухдневных состязаний среди 60 наиболее сильных и опытных команд мира красноярцы заняли 44 место, но в паре туров уверенно входили в «двадцатку» лучших, потеснив команды, руководимые «магистрами игры». Отметим, что на турнире «6 из 45» красноярцы оказалась единственной командой, представляющей неевропейскую часть России.

По словам капитана команды Александра Булавчука, несмотря на то, что красноярцы заняли лишь 44 место, выступление можно назвать удачным. «Многие участники этого турнира имеют стаж игры в несколько десятилетий и ежегодно претендуют на обладание кубком мира по «Что? Где? Когда?». Достаточно сказать, что среди лидеров общего зачета команда Максима Поташева заняла третье место, а команда Александра Друзя – 16-ое. Учитывая возраст и опыт большинства наших соперников, среди которых есть профессора известнейших вузов, ученые, – наш результат выглядит очень достойно. В прошлом году мы сумели обойти лишь 3-4 команды, а в этом переиграли 16. Динамика, безусловно, положительная и мы уверены, что движение интеллектуальных игр в Красноярском крае можно и нужно развивать дальше, организовывая различные крупные турниры в нашем регионе», - сообщил Булавчук.

Так, например, уже в начале осени в Красноярске впервые пройдет уникальный по масштабу кубок СФУ по спортивному «Что? Где? Когда?» Если до сих пор этой игрой увлекались в основном школьники из городов и районов края, то теперь к ней подключатся и студенты, и профессура.

Также высоко оценил достижения «6 из 45» руководитель краевого агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов Константин Гуреев. По его словам, выступление красноярцев доказало, что региональный уровень игроков постоянно растет.

«Наша команда второй год подряд принимает участие в этом престижном турнире. Но, если дебют красноярцев в 2006 году прошел не столь удачно, то уже второе выступление показало, что они способны конкурировать с командами мирового уровня. Очевидно, что потенциал у красноярских знатоков есть, ведь движение интеллектуальных и развивающих игр существует в нашем крае уже более 15 лет – можно говорить о сложившейся местной школе игры в «Что? Где? Когда?». С каждым годом все отчетливей проявляется тенденция и к усилению местных турниров. Последнее выступление красноярцев в Санкт-Петербурге, которое прошло весьма достойно, дает нам надежду на то, что в следующем году на мировой турнир отправится уже не одна команда от нашего края, а несколько. По-крайней мере, краевая администрация и администрация Красноярска будут всячески этому способствовать», – отметил Константин Гуреев.

Рекомендуем почитать