Главная
>
Новости
>
«Война» в Канске: пока власти делят дома военных, люди могут остаться без электричества и воды

«Война» в Канске: пока власти делят дома военных, люди могут остаться без электричества и воды

16 июля 2007 13:21
0
Военный городок канской ракетной дивизии по вине администрации Канска может остаться без электричества и воды. Как корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил директор управляющей компании микрорайона Солнечный ООО «КЭЧ» Алексей Тарасенко, администрация Канска, получившая в свое распоряжение часть квартир в домах, ранее принадлежавших министерству обороны, в нарушение закона назначила туда управляющую компании «Стройжилсервис-1». Ранее эта компания была признана банкротом, имея долги на 11 миллионов рублей. В настоящий момент вновь созданная компания уже имеет долг в 9 миллионов рублей.

По словам Тарасенко, в военном городке сложилась тяжелая ситуация – две управляющие компании ООО «КЭЧ», реформированная из тылового подразделения ракетной дивизии, которое ранее обслуживало ее, и «Стройжилсервис-1», назначенная незаконно, присылают жителям военного городка по две платежные квитанции. «Жители Солнечного не могут разобраться в ситуации и приостанавливают свои платежи. В прошлом месяце должны были собрать 4 млн. 500 тыс. рублей оплаты, но собрали всего 1 млн. Эти деньги мы перечислили дивизии, с которой у нас договорные отношения. Соответственно дивизия не сможет полностью заплатить поставщикам воды и электроэнергии и те могут просто отключить снабжение», - сообщил Тарасенко.

Сами жители микрорайона недовольны сложившейся ситуацией. Как рассказали сами военные, им понятны причины создания второй управляющей компании. «Таким образом администрация хочет достать побольше денег с «костей» военной части», - отметил один из жильцов микрорайона. В сложившейся ситуации командир дивизии Сергей Иваницкий направил запрос прокурору города, который дал ответ, что при назначении компании закон действительно был нарушен. В настоящий момент дело рассматривается в Арбитражном суде.

В проблему вмешались краевые власти. Заместитель губернатора Красноярского края Анатолий Тубольцов провел совещание, где на решение администрации Канска был наложен мораторий. Было принято решение, что до конца года администрация должна передать обслуживание жилья военнослужащих в ведение ООО «КЭЧ». Однако в настоящий момент это решение не выполняется.

Рекомендуем почитать