Главная
>
Новости
>
Красноярские альпинисты вышли на штурм труднейших вершин в Пакистане

Красноярские альпинисты вышли на штурм труднейших вершин в Пакистане

16 июля 2007 15:52
0

Красноярские альпинисты вышли на штурм вершины Большого Транго, система Каракорум в Пакистане, в рамках чемпионата России в высотном классе. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-центре экспедиции.

Накануне из альплагеря поступали сообщения о том, что несколько суток подряд снегопад и штормовой ветер не давали возможности выйти на вершину. Команде пришлось выжидать подходящего момента. Погода прояснилась лишь к вечеру 15 июля. В пресс-центре сообщили, ссылаясь на информацию главного тренера команды Николая Захарова, сопровождающего альпинистов, «сейчас ничто не мешает ребятам выйти на заключительный этап покорения, ребята находятся в хорошей форме, у всех хорошее самочувствие, достаточно продуктов и технического оснащения». В пресс-центре ждут сообщения о завершении штурма. Ожидается, что очередной сеанс связи состоится до конца дня.

Отметим, Каракорум в Пакистане – горная система на западной окраине Тибетского нагорья, вторая по величине в мире. Планируется, что в рамках чемпионата России красноярские альпинисты поднимутся на две вершины, Транго (6 300 м.) и Броуд (8 047 м.). В комиссию Федерации альпинизма России будет отправлен лучший результат. Обе горы имеют высшую категорию трудности.

Рекомендуем почитать