Главная
>
Новости
>
Дмитрий Медведев прогнозирует дальнейшее снижение ставок ипотечных кредитов

Дмитрий Медведев прогнозирует дальнейшее снижение ставок ипотечных кредитов

16 июля 2007 17:57
0

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прогнозирует дальнейшее снижение ставок ипотечных кредитов на строительство жилья. Беседуя с журналистами, он отметил, что если еще 4 года назад средняя ипотечная ставка составляла 25 %, то сегодня ставка рефинансирования в системе Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию -10,5 %.

"Надеюсь, что через полтора-два года это будет уже 8%. Эта ставка дальше будет снижаться, стало быть, и доступность ипотеки возрастет", - цитирует ИТАР-ТАСС Медведева. Он напомнил, что для решения проблемы обеспечения граждан доступным жильем после Второй мировой войны Западной Европе и Америке потребовалось 10-15 лет.

"Чтобы создать набор финансовых инструментов, практически доступных для широких кругов населения, нам потребуется значительно больше времени, чем 2-3 года, отведенных для нацпроекта, - сказал первый вице-премьер. - Но в этом и была цель - создать этот набор, ранее не существовавший в нашей стране". "Ипотечные инструменты мы создали. Теперь главное - привести их в те параметры, в которых существует ипотека в развитых странах мира", - считает Медведев.

Отвечая на вопрос о путях решения проблемы доступности жилья, он отметил, что критерии доступности разные и необходимо строить не только жилье экономкласса. Что касается жилья для тех, кто не может воспользоваться ипотечным кредитом, то государство должно создавать возможности их субсидирования за счет бюджетных источников, считает Медведев. Он также полагает, что необходимо не только субсидировать процентную ставку, но и развивать программы, которые компенсировали бы малообеспеченным категориям граждан первый взнос. Но самое главное, подчеркнул первый вице-премьер, необходимо создавать условия для роста доходов населения.

Рекомендуем почитать