Главная
>
Новости
>
Красноярские альпинисты вышли на вершину Транго в Пакистане

Красноярские альпинисты вышли на вершину Транго в Пакистане

17 июля 2007 12:11
0

Красноярские альпинисты вышли на вершину Транго, система Каракорум в Пакистане, в рамках чемпионата России в высотном классе. Об этом корреспонденту KNews сообщили в пресс-службе экспедиции.

Команда Олега Хвостенко из шести человек дошла до высшей точки горы днем 16 июля. После этого спортсмены приступили к спуску. В пресс-центре отметили, «несмотря на тяжелые погодные условия, сильный ветер и снег, ребята показывают хорошие темпы прохождения маршрута». При благоприятных погодных условиях планируется, что они будут внизу в лагере уже вечером 17 июля. Таким образом, будет завершена первая часть экспедиции. Напомним, ранее другая красноярская команда покорила туже стену Транго (6 300 м.) 12 июля по другому маршруту и благополучно спустилась вниз.

Планируется, что в рамках чемпионата России красноярские альпинисты также поднимутся на пик Броуд (8 047 м). Для этого будет сформирована общая команда спортсменов. По итогам в комиссию Федерации альпинизма России будет отправлен лучший результат прохождения маршрута. Отметим, обе горы имеют высшую категорию трудности, а Каракорум в Пакистане – горная система на западной окраине Тибетского нагорья, вторая по величине в мире.

Рекомендуем почитать