Главная
>
Новости
>
С льготников, получивших бесплатные путевки, больше не будут взимать НДФЛ

С льготников, получивших бесплатные путевки, больше не будут взимать НДФЛ

17 июля 2007 15:39
0

Госдума отменила практику взимания НДФЛ при получении гражданами государственных льготных кредитов и путевок. Как сообщила журналистам депутат Госдумы Раиса Кармазина, если ранее каждый льготник, получающий бесплатную путевку, должен был заплатить 13% от ее стоимости в виде налога на доход, то теперь такой подход к налогообложению неправомочен. Аналогичная ситуация существовала при выдаче льготных кредитов: при процентной ставке ниже ставки рефинансирования, установленной Центробанком, заемщики платили налог на доход, полученный в сумме разницы между размерами процентных ставок.

«Во всех этих случая считалось, что граждане получили «материальную выгоду» и им приходилось делать налоговые отчисления. Это приводило, например, к тому, что пенсионеры часто отказывались от бесплатных путевок, потому что при реальной стоимости путевки в 30 тыс. руб. они должны были заплатить в виде налога почти 4 тыс. рублей – то есть просто отдать всю свою пенсию», – пояснила Кармазина.

Депутат также отметила, что в отношении всех крестьянских подворий, получавших от государства льготные кредиты с низкой процентной ставкой, будет произведен перерасчет по НДФЛ, взысканный после 1 января 2006 года. Сельхозпроизводителям вернут те 13%, которые они заплатили ввиду «получения материальной выгоды».

Рекомендуем почитать