Главная
>
Новости
>
Эксперт: Создание культа семьи должно способствовать снижению числа преступлений в отношении детей

Эксперт: Создание культа семьи должно способствовать снижению числа преступлений в отношении детей

17 июля 2007 16:36
0

Проблему соблюдения прав несовершеннолетних решит создание культа семьи. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященному действию закона Красноярского края о защите прав ребенка. Мероприятие было организовано редакцией газеты «Вечерний Красноярск» совместно с ГУВД Красноярского края.

В заседании приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович, заместители руководителей краевых агентств образования и социальной защиты Светлана Маковская и Ольга Иванова, начальник управления ПДН ГУВД Красноярского края Владимир Вараксин, помощник секретаря Енисейского и Красноярского епархиального управления Иоанн Боев и заместитель главного редактора газеты «Вечерний Красноярск» Светлана Вахтангишвили.

По словам Ольги Ивановой, повышение престижа семьи стало государственной задачей, обозначенной президентом. Эту цель на общероссийском уровне и на уровне Красноярского края власть намерена решать с помощью создания благоприятных условий в семье, ликвидации бедности, повышения уровня материальной обеспеченности. Для этого принят ряд федеральных законов об обеспечении пособиями и  материнскими капиталами при рождении детей, губернаторские программы «Дом», «Дети», «Демография», реализуются грантовые программы поддержки успешных семей. «Создание культа семьи должно способствовать снижению числа преступлений в отношении детей», - считает Иванова.

Альбина Комович высказала мнение, что в крае необходимо развитие института независимого контроля за соблюдением прав ребёнка. «Дети должны знать о своих правах и иметь возможность заявить об их нарушении. В краевом бюджете заложены средства на социальную рекламу, призванную объяснить, куда следует обращаться в случае насилия в семье, школе, на улице».

Владимир Вараксин, в свою очередь, добавил, что по указу президента субъекты РФ будут оцениваться по уровню подростковой преступности и по тому, насколько в них соблюдаются права несовершеннолетних.

Рекомендуем почитать