Главная
>
Новости
>
Японский посол сообщил о заинтересованности своей страны в освоении ресурсов Красноярского края (фото)

Японский посол сообщил о заинтересованности своей страны в освоении ресурсов Красноярского края (фото)

18 июля 2007 14:30
0

Красноярский край заинтересован в сотрудничестве с Японией в области машиностроения, заявил заместитель губернатора Анатолий Тихонов во время визита японской делегации в Красноярск 18 июля. Делегацию возглавил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Ясуо Сайто.


Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Ясуо Сайто и заместитель губернатора Анатолий Тихонов


Визит японской делегации в Красноярск 18 июля

«Сегодня японские компании входят в десятку стран по товарообороту с Красноярским краем по сырьевому сектору, и мы заинтересованы в создании сборочных производств на основе высоких технологий», - сообщил Тихонов, отметив, что в первую очередь речь идет о сфере лесопереработки и тяжелом машиностроении. «Япония сегодня по высоким технологиям занимает ведущее место в мире, и если такие технологии пойдут к нам, а возможности для этого есть, это будет большим плюсом для нашей экономики», - добавил он, подчеркнув, что возможности взаимодействия касаются также сферы образования,  и науки. Среди основных перспектив было обозначено и строительство нового аэропорта Красноярска.


На встрече

Как сообщил Ясуо Сайто, японская сторона заинтересована принимать участие в освоении ресурсов Красноярского края. «Я вполне уверен, что в сферах лесопереработки и электроэнергетики есть реальная возможность применить японские высокие технологии», - сообщил он, отметив, что «уже налажены отношения между производителями оборудования различного профиля, например, строительной техники».


Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Ясуо Сайто


На встрече

Посол подчеркнул, что Красноярск обладает очень высоким потенциалом в качестве логистического хаба, потому как находится в центре России.

Делегация пробудет в крае три дня. В течение этого времени пройдет ряд деловых встреч с представителями бизнеса и власти обеих сторон. В программе пребывания также запланировано посещение Красноярской ГЭС, Норильского комбината, парка «Бобровый лог», Красноярского завода цветных металлов и золота.

Рекомендуем почитать